Страница обновлена 17.04.2019

Страница обновлена 17.04.2019

Юбилейные и памятные даты Некоузского муниципального района

Информация о юбилейных и памятных датах Некоузского муниципального района.

Календарь памятных дат по Некоузскому району на 2019 год.

Календарь памятных дат по Некоузскому району на 2018 год.

Информация о юбилейных и памятных датах  II квартал 2019 года

(Некоузский муниципальный район)

13.04.1994

25 лет с даты открытия отделения Федерального казначейства  Ярославской области по Некоузскому району  (в настоящее время-отдел № 14 УФК по Ярославской области)

13.04.1954

65 лет Лебедевой Л.А. -заслуженному врачу Российской Федерации, главному врачу ГУЗ ЯО Некоузская ЦРБ.

апрель 2004

15 лет с даты открытия Музея академика живописи Ф.Г. Солнцева

п. Борок

09.05.1969

50 лет с даты открытия Мокеевского сельского Дома культуры

с. Мокеиха

09.05.1969

50 лет с даты открытия памятника павшим на Великой Отечественной войне  землякам (1941-1945)

с. Спас-Ильдь

18.05.1979

40 лет с даты открытия в Волжской средней школе первой в Ярославской области картинной галереи

п. Волга

31.05.1994

25 лет с начала работы районного Собрания представителей (проведено первое заседание)

10.06.1929

90 лет с даты образования   Некоузского района Ивановской промышленной области (ныне-Ярославской области)

c.Новый Некоуз

Лебедева Л.А. родилась в Брейтовском районе. Когда ей было 5 лет семья переехала в п. Волга Некоузского района. После окончания с отличием Рыбинского медицинского училища в 1974 г. Лидия Анатольевна вела прием в амбулатории райцентра, затем работала фельдшером отделения скорой помощи Некоузской ЦРБ. Окончив в 1983 г. Ярославский медицинский институт она вернулась в район с красным дипломом врача-терапевта, стала заведовать терапевтическим отделением ЦРБ. В 1986 г. была назначена заместителем главного врача по лечебной работе. За высокие профессиональные результаты в 1996 г. ей присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». С 2000 г. Лебедева Л.А. возглавляет МУЗ Некоузская ЦРБ. Активно участвует в общественной жизни, является депутатом Собрания представителей Некоузского муниципального района, избиралась председателем райкома профсоюза медицинских работников и РК Красного Креста.
                                                                                                                                                         Из статьи «С любовью к людям»,  опубликованной в районной газете «Вперед» от 11 04.2009, № 27.
Лебедева Л.А. является Почетным гражданином Некоузского МР. Звание присвоено Решением Собрания представителей от 13 июня 2013 г. № 375

18 мая 1979 г. в  Волжской средней школе открылась первая в Ярославской области картинная галерея. Её основателем стал директор школы П.И.Васильев. Школа получила в подарок 75 работ 42 авторов, в том числе картины народного художника РСФСР Ю. И. Семенюка
                                                                                                                                                                                                                                                                                                       Книга «Некоузская летопись», 2009,стр.158

Апрель 2004. В конце месяца в поселке Борок открылся музей академика живописи Ф.Г.Солнцева. На открытии присутствовали гости из Москвы. Ярославля, Рыбинска. Присутствующие посетили Верхне-Никульское-родное село Ф.Г.Солнцева и храм, где художник был крещён.
                                                                                                                                                                                                                                                                        Книга «Некоузская летопись»,2009, стр.235

Некоузский район был образован 10 июня 1929 года Постановлением ВЦИК в составе Рыбинского округа Ивановской промышленной области, из части волостей Мологского и Рыбинского уездов. Постановлением Президиума ВЦИК от 20 ноября 1931 года центр района из села Некоуз переведен в посёлок при станции Харино, переименованной в Некоуз. 11 марта 1936 года район вошёл в состав вновь образованной Ярославской области. 20 декабря 1940 года к району причислен Веретейский сельсовет ликвидированного Мологского района. 23 февраля 1945 года 8 сельсоветов отошли к вновь образованному Масловскому району. 6 марта 1959 года в состав Некоузского района переданы часть сельсоветов ликвидированного Масловского района.
1 января 2005 года в соответствии с законом Ярославской области № 65-з от 21 декабря 2004 года «О наименованиях, границах и статусе муниципальных образований Ярославской области» в районе было образовано 4 сельских поселения: Веретейское, Волжское, Некоузское и Октябрьское.

Википедия