Страница обновлена 08.08.2022

Страница обновлена 08.08.2022

Добро пожаловать на профсоюзную страничку

Председатель профкома: Зоринова Ирина Сергеевна

Члены профкома:

Скланда Марина Владимировна

Фролова Наталья Валентиновна

Белебезьева Наталия Николаевна

Воронина Ольга Николаевна

В настоящее время в первичной профсоюзной организации состоит 28 сотрудников МДОУ Некоузского д/с №3.

Общее положение о первичной организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Устав профессионального союза работников народного образования и науки Российской Федерации.

Профсоюз - это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов (п.1, ст.2 Закона РФ «О профессиональных союзах, правах и гарантиях их деятельности»)

Цель профсоюза:

Защита профессиональных, трудовых, социально-экономических прав и законных интересов своих членов. Вступая в ряды профсоюза, педагоги смогут не только защитить свои трудовые права, но и получить право на социальные гарантии и помощь.

Зачем нужен профсоюз?

Профсоюз сегодня – единственная общественная организация, имеющая законодательные права на деле представлять интересы и защищать права работников. В настоящее время мотивацией членства в профсоюзной организации становится не способ получения материальных благ, а средство защиты трудовых прав и интересов.

· Есть профсоюзная организация – есть орган, выступающий от имени работников;

· Есть профсоюзная организация – есть коллективный договор, есть возможность контролировать соблюдение прав и гарантий работников;

· Есть профсоюзная организация – есть возможность защиты социальных гарантий в реализации права на труд;

· Есть профсоюзная организация – есть возможность получить помощь и поддержку коллег;

· Есть профсоюзная организация – есть возможность получать бесплатную юридическую помощь, обращаться с жалобами и заявлениями по всем вопросам, касающимися защиты прав работников.

СИЛА ПРОФСОЮЗА – В ЕЕ МАССОВОСТИ, В СПЛОЧЕННОСТИ ЧЛЕНОВ ПРОФСОЮЗА, В ЭНЕРГИЧНОМ И ПРИНЦИПИАЛЬНОМ ПРОФСОЮЗНОМ КОМИТЕТЕ.

Задачи первичной профсоюзной организации

1.      Активизировать работу профсоюзной организации по представительству и защите интересов членов профсоюзной организации, повышение социальной защищенности работников ДОУ.
  2.      Содействовать улучшению материального положения, укреплению здоровья, повышению жизненного уровня членов профсоюзной организации.
  3.      Соблюдение и защита законных прав и интересов членов первичной профсоюзной организации в условиях тесного сотрудничества и социального партнерства с администрацией ДОУ.

Вступив в профсоюз, Вы имеете право:

-на бесплатную юридическую помощь по социально-бытовым вопросам, в т.ч. при приеме на работу, при переводе по работе, при учете рабочего времени и времени отдыха, обеспечении гарантий и компенсаций;

-на все социально-экономические нормы и льготы, предусмотренные в коллективном договоре;

-на контроль организацией профсоюза за соблюдением Ваших трудовых прав;

-на помощь в рассмотрении индивидуального трудового спора;

-на содействие в повышении квалификации;

-на защиту профсоюзом в случае необоснованных предложений об увольнении с работы, других несправедливых действий;

-на подготовку заявлений, жалоб и других судебных документов, необходимых для защиты и восстановления нарушенных прав;

-на бесплатную правовую помощь профсоюза  в рассмотрении вопросов в суде;

-на материальную помощь в тяжелой жизненной ситуации;

-свободно высказывать и отстаивать на профсоюзном собрании, конференции свое мнение по вопросам трудовых, социальных и связанных с ними отношений, а также иных вопросов;

-вносить предложения по вопросам, связанным с реализацией социально-трудовых прав работников, выдвигать требования и добиваться их реализации;

-на обращение в профком, к его лидеру, в вышестоящий профсоюзный орган по любым  вопросам.

Что даёт профсоюз:

- Стабильность трудовых отношений.

- Приобщение к управлению учреждениями через соглашения и коллективные договоры.

- Поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала.

- Правовую и юридическую помощь.

- Организацию отдыха работников и их детей.

- Организацию и проведение культурных мероприятий.

- Материальную помощь работникам.

Как вступить в профсоюз:

Обратиться в профсоюзный комитет и получить консультацию его председателя.

Написать заявление на имя первичной профсоюзной организации о приеме в профсоюз.

Подать письменное заявление на имя руководителя (работодателя, его представителя) образовательного учреждения об удержании (ежемесячно) одного процента из вашей заработной платы в качестве членского профсоюзного взноса.

Получить в профсоюзном комитете членский билет и оформить постановку на профсоюзный учет (заполнить учетную карточку).

Вступив в профсоюз, вы приобретете дополнительную степень защиты своих социально-трудовых прав и профессиональных интересов через механизмы социального партнерства с работодателями, органами государственной власти и местного самоуправления, контроль за соблюдением Трудового кодекса РФ.

Ярославская областная организация профсоюза работников народного образования и науки РФ

Адрес: 150014, г. Ярославль, ул. Свободы, 87-а

e-mail: http://obkom.76@mail.ru