Страница обновлена 11.11.2019

Страница обновлена 11.11.2019

Я считаю, что игра это лучший способ социально-коммуникативного развития ребенка любого возраста.
Предлагаю вашему вниманию игры, разработанные к методическому объединению  по социально-коммуникативному развитию.
Еще педагог и новатор В. А. Сухомлинский говорил: «Через сказку, игру, через неповторимое детское творчество – верная дорога к сердцу ребенка». Именно игра, может стать верным помощником в процессе социально-коммуникативного развития ребенка. Ведь даже для детей старшего возраста, не говоря уже о малышах, игра была и остается ведущим видом деятельности, а общение во время игры, ее неотъемлемой составляющей. Большую роль игровой деятельности и ее значению в жизни ребенка, отводил и психолог Л. С. Рубинштейн, который отмечал, что только во время игры ребенок не просто исполняет чужую роль и имитирует чужую личность, но и расширяет, углубляет и обогащает собственную. А в результате – это облегчает ему понимание окружающего мира и происходящих в нем событий. Такие игры дают ребенку не только прекрасный опыт общения, тем самым развивая его социально-коммуникативные навыки и формируя коммуникативную компетенцию в будущем, но и подготавливают его к безболезненной социализации. Когда ему придется самостоятельно, без мамы, папы и воспитателя, переступив порог относительно взрослой жизни, принимать решения, реагировать на происходящие события и участвовать в них.

Картотека игр по социально-коммуникативному развитию
Игры – упражнения на развитие коммуникативных способностей детей 2-3 лет
Игры и упражнения для снятия эмоционального напряжения.
Игры на снятие напряжения
Игры на формирование культуры общения
Игры на формирование эмоционально-нравственной сферы
Игры – упражнения на развитие коммуникативных способностей детей 3-4 лет.
Игры, способствующие формированию социальных навыков для детей 3-5 лет