Страница обновлена 13.03.2024

Страница обновлена 13.03.2024

Уважаемые родители!
С 01.11.2022 г., вступил в силу закон о мерах социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Право на получение мер социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, имеют граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно или временно проживающие на территории Ярославской области, являющиеся членами семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Членам семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, имеющим в своем составе детей, предоставляются следующие меры социальной поддержки: освобождение от взимаемой с родителей (законных представителей) платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность на территории Ярославской области. Данные меры социальной поддержки предоставляются обучающимся на основании заявления о предоставлении мер социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, имеющих в своем составе детей, по форме согласно приложению 1 к Порядку и условиям, представленного родителями (законными представителями) обучающегося, зачисленного в образовательную организацию, и приказа руководителя образовательной организации о предоставлении мер социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации. Заявление подается родителями (законными представителями) обучающегося на имя руководителя образовательной организации любым доступным способом (в том числе в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования).

Заявление о предоставлении мер социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации, имеющих в своем составе детей.

Закон Ярославской области "О мерах социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации (от 25.10.2022 г.)

Постановление правительства ЯО от 31.10.2022 № 952-п "Об установлении размера помощи в газификации жилого помещения и утверждении Порядка и условий предоставления мер социальной поддержки членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации"

Компенсация части родительской платы за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях,

реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования

Право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей)

(статья 52.2 п.1 ФЗ от 05.12.2006 № 207-ФЗ)

Компенсация выплачивается на первого ребенка в размере 20% размера внесенной ими родительской платы за присмотр и уход за детьми, на второго ребенка – в размере 50% и на третьего и последующих детей в размере 70% размера указанной родительской платы.

Перечень документов для получения компенсационных выплат за присмотр и уход за детьми в образовательных учреждениях
Заявление родителя-заявителя.
Копия свидетельства о рождении ребенка.
Копии свидетельства о рождении последующих детей; копия паспорта, если ребенок в возрасте от 14 до 18 лет.
Копия паспорта родителя-заявителя.
Копию свидетельства о браке (расторжении брака) (при наличии)
Копию документа, подтверждающего регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета заявителя и ребенка, зачисленного в образовательную организацию.
Копия лицевого счета родителя-заявителя.
Другие документы, предусмотренные

Приказ департамента образования ЯО № 04-нп от 11.02.2019 "О внесении изменения в приказ департамента образования Ярославской области от 25.03.2014 № 10-нп "Об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми"".

Порядок назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организхациях, осуществляющих образовательную деятельность (от 11.02.2019).

Постановление Администрации Некоузского МР о внесении изменений в постановление администрации Некоузского МР от 09.04.2014г. №402 "Об утверждении порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уод за детьми и признании утратившими силу Постановление главы Некоузского МР от 09.03.2007 г. №100" (от 25.01.2016 г. №32)

Постановление администрации Некоузского МР об утверждении Порядка назначения и выплаты компенсации части родительской платы за присмотр и уход за детьми и признании утратившими силу Постановление главы Некоузского муниципального района от 09.03.2007 г. №100. (от 09.04.2014 № 402)

Стипендии и иные виды материальной поддержки – не предусмотрены.

Наличие общежития, интерната – отсутствует.

Трудоустройство выпускников – не предусмотрено.